Уловка с "зеркальным кредитом": Топ-менеджер из Екатеринбурга лишился 7 млн

28 марта 2024, 06:39
Уловка с "зеркальным кредитом": Топ-менеджер из Екатеринбурга лишился 7 млн
Фото: iz.ru

Заместитель директора крупной компании в Екатеринбурге стал жертвой телефонных мошенников, представлявшихся сотрудниками правоохранительных органов и Банка России. Злоумышленники убедили его перевести свыше 7 млн рублей.

Мужчина получил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником ФСБ. Тот сообщил о попытках оформить кредиты на имя жертвы и предложил перейти на указанную электронную почту для ознакомления с инструкциями.

Затем с пострадавшим связался лже-следователь, предупредив о звонке от представителя ЦБ РФ. Вскоре с ним связался человек, назвавшийся старшим специалистом департамента безопасности ЦБ РФ. Тот убедил мужчину оформить "зеркальный кредит", чтобы предотвратить мошеннические действия.

Пострадавший выполнил все указания, переведя аферистам 5 млн рублей и 2 млн 171 тысячу рублей из собственных сбережений. После операций мошенники обещали вернуть деньги, однако этого не произошло.

Поняв, что стал жертвой обмана, мужчина обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Ущерб составил 7 млн 171 тысячу рублей.

Читайте все новости Екатеринбурга